Éditions Espaces 34

50 actualités archivées en 2024

Haut Bas

Création
Genève, Suisse

Au Bord de Claudine Galea

(2121)

avril 2024

La pièce Au Bord, Grand Prix de Littérature dramatique, de Claudine Galea fait l’objet d’une nouvelle création au Théâtre de Poche à Genève du 18 mars au 5 mai 2024.

Mise en scène de Selma Alaoui
Jeu : Valeria Bertolotto


Théâtre de Poche
Théâtre / vieille-ville, rue Marcelle de Kenzac 7, 1204 Genève, Suisse
Tél 41 22 310 37 59

En avril, samedi 27 et dimanche 28 avril 2024

Haut Bas

Rencontres
Saran (45)

Fabien Arca

(2117)

avril 2024

Lors du Festival Text’avril, sera présent auteur Fabien Arca, auteur associé au Théâtre de la Tête noire
pour
— un atelier d’écriture / autofiction -roman personnel avec Agathe Chranet le dimanche 14 avril
— une rencontre pour évoquer son projet d’écriture (il s’est rendu aux Etats-Unis sur les traces du musicien Robert Johnson) dans le cadre de Partir en écriture. Gérald Dumont (Chine) et Catherine Monin (Islande) raconteront aussi leur projet le mardi 16 avril


Théâtre de la Tête noire
144 ancienne route de Chartres 45770 Saran
Tél 02 38 73 02 00

Festival du 13 au 20 avril 2024

Haut Bas

Spectacle
Erdre-en-Anjou (49)

Midi nous le dira de Joséphine Chaffin

(2107)

avril 2024

La pièce Midi nous le dira de Joséphine Chaffin poursuit sa tournée.

Mise en scène : Joséphine Chaffin et Clément Carabédian, compagnie Superlune
avec Juliette Gharbi (en alternance) jeu, Anna Cordonnier musique


Théâtre de l’Ardoise (La Pouëze)
Place de l’Union, 49370 Erdre-en-Anjou

Vendredi 12 avril 2024

Haut Bas

Tournée de création
La Talaudière (42)

Sweetie de Philippe Malone

(2120)

avril 2024

La pièce Sweetie de Philippe Malone, qui a fait l’objet d’une nouvelle création par la Compagnie Collectif7, est en tournée.

Mise en scène de Muriel Coadou
avec Nathalie Ortega, Fabien Grenon


Centre culturel communal Le Sou
19 rue Romain Rolland, 42350 La Talaudière
Tél 04 77 53 92 00

Vendredi 12 avril 2024

Haut Bas

Création en anglais
Dubin (Irlande)

Suzy Storck de Magali Mougel

(2141)

avril 2024

La pièce Suzy Storck de Magali Mougel fait l’objet d’une création en anglais dans la traduction de Chris Campbell.

Mise en scène de Ursula McGinnc, Cathal Cleary Theatre Company
avec Alexandra Conlon, Jeanne Nicole Ní Áinle, Kristian Phillips, Gene Rooney


Smock Alley Theatre
6-7 Exchange Street Lower, Temple Bar, Dublin 8, D08 EH67, Irlande

Du mercredi 10 au samedi 13 avril 2024

Haut Bas

Création
Limoges (87)

Mamamé de Fabien Arca

(2140)

avril 2024

La pièce Mamamé de Fabien Arcafait l’objet d’une nouvelle création.

Mise en scène de Sylvie Audureau
avec Sylvie Audureau et les voix de Marie-Thérèse Boulan et Camille Brun


Théâtre Expression 7
Centre culturel Jean Gagnant, 7 avenue Jean Gagnant, 87000 Limoges
Tél 05 55 77 37 50 et expression7/a/wanadoo.fr

Du mercredi 10 au vendredi 12 avril 2024

Haut Bas

Tournée de création
Villeurbanne (67)

Sweetie de Philippe Malone

(2119)

avril 2024

La pièce Sweetie de Philippe Malone, qui a fait l’objet d’une nouvelle création par la Compagnie Collectif7 est en tournée.

Mise en scène de Muriel Coadou
avec Nathalie Ortega, Fabien Grenon


Théâtre de l’Iris, représentation au Rize
23-25 rue Valentin-Haüy, 69100 Villeurbanne
Tél 04 78 68 72 68 et billetterie/a/theatredeliris.fr

Du lundi 8 au mercredi 10 avril 2024

Haut Bas

Lecture
Montpellier (34)

La Terre entre les mondes de Métie Navajo

(2139)

avril 2024

Une lecture par les élèves du workshop professionnel mené parAurélie Turlet, Magma collectif de la pièce La Terre entre les mondes de Métie Navajo est proposée à la librairie La Cavale à Montpellier.
Elle sera suivie d’une rencontre avec l’éditrice, Sabine Chevallier.


Librairie coopérative La Cavale
24 rue de la Cavalerie, 34000 Montpellier
Tél 04 67 45 26 85 et librairielacavale/a/gmail.com

Jeudi 4 avril 2024, 19h

Haut Bas

Spectacle
Niort (79)

La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin

(2112)

avril 2024

La pièce La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin poursuit sa tournée dans la création de la Compagnie du Dagor.

Mise en scène de Marie Blondel, Julien Bonnet et Thomas Gornet
avec Hélène Cerles, Danièle Klein


Le Moulin du Roc-SN
9 bd Main, 79000 Niort
Tél 05 49 77 32 32

Du mardi 2 au vendredi 5 avril 2024

Haut Bas

Création en turc
Istanbul (Turquie)

Erwin Motor, dévotion de Magali Mougel

(2132)

avril 2024

La pièce Erwin Motor, dévotion de Magali Mougel fait l’objet d’une création dans sa traduction en turc de Reyhan Ozdilek.

Mise en scène par Cenk Dost Donné
avec Ayşenur Demir et Ahmet Uçar


Théâtre Moda Sahnesi
Caferağa Mah. Général Asım Gündüz Cad. (Bahariye Cad.) Halil Etham Sk. N° : 32/27
PK.34714 Kadıköy/Istanbul
Tél 0 216 330 58 00 et bilgi/a/modasahnesi.com

Mardi 2 avril 2024

Haut Bas

Spectacle
Fontet (33)

Fiesta de Gwendoline Soublin

(2109)

mars 2024

La pièce Fiesta de Gwendoline Soublin poursuit sa tournée.

Mise en scène de Bénédicte Simon, artiste compagnonne du Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine
avec Claire-Aurore Bartolo en alternance avec Margaux Genaix, Margot Delabouglise, Ariane Pelluet en alternance avec Danaé Monnot et Max Unbekandt


Salle des fêtes
87 rue de la mairie, 33190 Fontet
Tél 05 56 71 71 55

Mardi 26 mars 2024, 20h30

Haut Bas

Création, suite
Paris

Lichen de Magali Mougel

(2099)

mars 2024

Après sa création en janvier au Théâtre Jean Vilar d’Ivry-sur-Seine, la pièce Lichen de Magali Mougel est donnée à Paris.

Mise en scène de Julien Kosellek, compagnie Estrarre
avec Natalie Beder, Ayana Fuentes-Uno et Viktoria Kozlova


Théâtre de Belleville
16 passage Piver, 75011 Paris
Tél 01 48 06 72 34 et reservations/a/theatredebelleville.com

Du lundi 4 au dimanche 31 mars 2024

Haut Bas

Tournée de création
La Ricamarie (42)

Sweetie de Philippe Malone

(2096)

mars 2024

La pièce Sweetie de Philippe Malone, créée par la Compagnie Collectif7 est en tournée.

Mise en scène de Muriel Coadou
avec Nathalie Ortega, Fabien Grenon


Théâtre de la Ricamarie
Salle Louis Daquin, Avenue Maurice Thorez, 42150 La Ricamarie
Tel 04 77 80 30 59 et info/a/centre-culturel-laricamarie.fr

Vendredi 22 mars 2024, 20h

Haut Bas

Mise en voix
Montpellier (34)

Les Chants anonymes de Philippe Malone

(2100)

mars 2024

Le texte Les Chants anonymes, lauréat des Journées de Lyon des Auteurs de Théâtre 2021, de Philippe Malone est mis en voix dans le cadre d’un travail de recherche et fait l’objet de plusieurs jours de restitution publique.

Conception Christian Giriat et Catherine Crochet
avec Charlie Breton


La Baignoire, lieu des écritures contemporaines
7 rue Brueys, 34000 Montpellier
Tel 06 01 71 56 27 et contact/a/labaignoire.fr

Jeudi 21 et vendredi 22 mars 2024, 19h30

Haut Bas

Spectacle
Saint-Junien (87)

La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin

(2111)

mars 2024

La pièce La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin poursuit sa tournée dans la création de la Compagnie du Dagor.

Mise en scène de Marie Blondel, Julien Bonnet et Thomas Gornet
avec Hélène Cerles, Danièle Klein


La Mégisserie
14 avenue Léontine Vignerie, 87200 Saint-Junien
Tél 05 55 02 87 98

Du mercredi 20 au samedi 23 mars 2024

Haut Bas

Création
Genève, Suisse

Au Bord de Claudine Galea

(2093)

mars 2024

La pièce Au Bord, Grand Prix de Littérature dramatique, de Claudine Galea fait l’objet d’une nouvelle création au Théâtre de Poche à Genève.

Mise en scène de Selma Alaoui
Jeu : Valeria Bertolotto


Théâtre de Poche
Théâtre / vieille-ville, rue Marcelle de Kenzac 7, 1204 Genève, Suisse
Tél 41 22 310 37 59

Du lundi 18 au dimanche 24 mars 2024

Haut Bas

Lecture
Rouen (76)

La Petite Fille que le soleil avait brûlée d’Andrise Pierre

(2128)

mars 2024

La pièce La Petite Fille que le soleil avait brûlée de Andrise Pierre, texte lauréat 2022-2023 du comité du Quartier des Autrices et des Auteurs (QD2A) d’Ivry-sur-Seine et Prix SACD de la dramaturgie francophone en 2020 est mise ne lecture dans le cadre du Festival des langues françaises 2024 au CDN de Rouen.

Mise en espace : Gaëlle Bien-Aimé
avec Gladimy Antoine, Alexandro Christi Nicolas, Esmeralda Dimanche, Nelmendy Emmanuela Basile, Wood-Kendy Louis


Labo Victor Hugo
27 rue Victor Hugo, 76000 Rouen
Tél 02 32 08 13 90

Samedi 16 mars 2024, 18h30

Haut Bas

lecture
Strasbourg (67)

Retour à X de Marine Bedon

(2095)

mars 2024

La pièce Retour à X de Marine Bedon fait l’objet d’une lecture à Strasbourg.

Mise en lecture dirigée par Béatriz Beaucaire
Musicien : Thomas Valentin
avec Hélène Hoohs, Carole Breyer, Jenny Macquart, Maxime Pacaud, Francisco Gil


TAPS, laiterie
10 Rue du Hohwald, 67000 Strasbourg
Tél 03 68 98 52 02

Mercredi 20 mars 2024

Haut Bas

Tournée de création
Bordeaux (33)

Le Mardi où Morty est mort de Rasmus Lindberg

(2098)

mars 2024

La pièce Le Mardi où Morty est mort de Rasmus Lindberg, traduit du suédois par Marianne Ségol-Samoy et Karin Serres fait l’objet d’une recréation par Pascale Daniel-Lacombe sous le titre Dan Då Dan Dog.

Mise en scène de Pascale Daniel-Lacombe
avec Mathilde Viseux, Elsa Moulineau, Mathilde Panis, Etienne Kimes, Ludovic Schoendoerffer, Jean-Baptiste Szezot, Etienne Bories


CDN-TnBA
3 place Pierre Renaudel, 33800 Bordeaux
Tél 05 56 33 36 80

Du mercredi 13 au vendredi 15 mars 2024

Haut Bas

Spectacle
Dunkerque (59)

La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin

(2110)

mars 2024

La pièce La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin poursuit sa tournée dans la création de la Compagnie du Dagor.

Mise en scène de Marie Blondel, Julien Bonnet et Thomas Gornet
avec Hélène Cerles, Danièle Klein


Le Bateau Feu-scène nationale de Dunkerque
Place du Général de Gaulle, 59140 Dunkerque
Tél 03 28 51 40 40

Du mardi 12 au samedi 16 mars 2024

Haut Bas

Spectacle
Saint-Junien (87)

Buffles de Pau Miro

(2108)

mars 2024

La Compagnie Arnica, Théâtre de marionnettes et écriture contemporaines, poursuit la tournée de la pièce Buffles de Pau Miro, traduite du catalan par Clarice Plasteig.

Mise en scène : Emilie Flacher
Dramaturgie : Julie Sermon
Acteurs marionnettistes : Guillaume Clausse, Claire-Marie Daveau, Agnès Oudot, Jean-Baptiste Saunier, Pierre Tallaron


La Mégisserie
14 avenue Léontine Vignerie, 87200 Saint-Junien
Tel 05 55 02 87 98

Mardi 12 mars 2024, 20h30

Haut Bas

Spectacle
Le Havre (76)

Quartier 3, destruction totale de Jennifer Haley

(2103)

mars 2024

Dans le cadre du festival Région en scène Normandie, la pièce Quartier 3, destruction totale de Jennifer Haley, traduite de l’anglais (USA) par Emmanuel Gaillot fera l’objet d’un spectacle.

Détails à venir


Théâtre des bains douche
22 rue Louis Lô Basso, 76600 Le Havre
Tél 02 35 47 63 09

Mardi 12 mars 2024

Haut Bas

Lecture
Montpellier (34)

Retour à X de Marine Bedon

(2094)

mars 2024

A l’occasion de sa parution en librairie, la pièce Retour à X de Marine Bedon fait l’objet d’une lecture par la compagnie Jamais la neige.

interprètes : Christelle Decuq, Hugo Martinez, Maëva Dapina, Guillaume Ouvray et Marine Bedon
musique : Anouk Aprile-Gniset


La Baignoire, lieu des écritures contemporaines
7 rue Brueys, 34000 Montpellier
Tel 06 01 71 56 27 et contact/a/labaignoire.fr

Jeudi 7 et vendredi 8 mars 2024, 19h30

Haut Bas

Tournée
Saint-Etienne (42)

Mélody et le Capitaine de Gilles Granouillet

(2097)

mars 2024

La pièce Mélody et le Capitaine, lauréate du Prix Galoupiot 2023 et du Prix des audacieux 2023, de Gilles Granouillet poursuit son chemin.

Mise en scène de Gilles Granouillet, de la Compagnie Travelling [Théâtre] Verso
avec François Font, Romane Karr & Hermann Marchand


Comédie de Saint-Etienne-CDN
Place Jean Dasté, 42000 Saint-Étienne
Tél 04 77 25 14 14 et comedie/a/lacomedie.fr

Du mardi 5 au vendredi 8 mars 2024

Haut Bas

Création
Corbeil-Essonnes (91)

Vivantes ! de Stéphane Bientz

(2101)

mars 2024

La Compagnie Miel de lune crée la pièce Vivantes ! de Stéphane Bientz, à paraître en mars.

[Mise en scène de Corinne Requena
avec Manika Auxire, Elena Bruckert, Quentin Vernede


Théâtre de Corbeil-Essonnes
22 rue Félicien Rops, 91100 Corbeil-Essonnes
_ Tel 01 69 22 56 19

Dimanche 3 et lundi 4 mars 2024

Haut Bas

Lecture, Comédie-Française
Paris

Fiesta de Gwendoline Soublin

(2105)

mars 2024

Le bureau des lecteurs de la Comédie-Française a retenu la pièce Fiesta, lauréate pour le XXe Prix de la pièce de théâtre contemporain pour le jeune public 2023, sélection CM2 /6e et du Prix des lecteurs de théâtre du Cher 2022-23, de Gwendoline Soublin.

Elle sera donnée en lecture, dirigée par Sylvia Bergé dans le cadre du cycle 2 consacré aux écritures jeunesse.
avec Clément Hervieu-Léger, Pauline Clément, Élissa Alloula, Claïna Clavaron
et Vincent Breton


Théâtre du Vieux Colombier
21 rue du Vieux Colombier,75006 Paris
Tél 01 44 58 15 15

samedi 2 mars 2024

Haut Bas

Spectacle
Marseille (13)

Midi nous le dira de Joséphine Chaffin

(2106)

mars 2024

La pièce Midi nous le dira de Joséphine Chaffin poursuit sa tournée.

Mise en scène : Joséphine Chaffin et Clément Carabédian, compagnie Superlune
avec Juliette Gharbi (en alternance) jeu, Anna Cordonnier musique


Théâtre de L’Astronef
118 chemin de Mimet, 13015 Marseille
Tel 04 91 96 98 72

Vendredi 1er mars 2024

Haut Bas

Tournée
Marseille (13)

Midi nous le dira de Joséphine Chaffin

(2079)

février 2024

La pièce Midi nous le dira de Joséphine Chaffin poursuit sa tournée.

Mise en scène : Joséphine Chaffin et Clément Carabédian, compagnie Superlune
avec Juliette Gharbi (en alternance) jeu, Anna Cordonnier musique


Théâtre de la Créiée-CDN
30 Quai de Rive Neuve, 13007 Marseille
Tél 04 91 54 70 54

Du vendredi 23 au samedi 24 février 2024

Haut Bas

Duo
Barjac (30)

Claire Rengade et Etienne Roche

(2091)

février 2024

Le duo « les premiers les derniers » avec Claire Rengade (texte, voix, accordéon) et Etienne Roche (composition, voix, contrebasse) continue sa tournée.

Les textes rassemblent des inédits et des extraits de Ma plus grande pièce c’est dehors et Déménagements (Editions Espaces 34) et de Ceux qui ne sont pas là levez-vous (éditions Color Gang).


Librairie L’Ile poétique
7 place du Docteur Roques, 30430 Barjac
Tél 04 66 24 77 16

Vendredi 23 février 2024, 20h

Haut Bas

Théâtre radiophonique
Saran (45)

Un sentiment de vie de Claudine Galea

(2081)

février 2024

Une création radiophonique de Un sentiment de vie de Claudine Galea sera diffusée au Théâtre de la tête noire, hors les murs.

Elle sera suivie d’une rencontre avec la réalisatrice Laurence Courtois, France Culture.


Théâtre de la Tête noire
219 rue de la Fontaine, 45770 Saran
Tél 02 38 73 14 14

Jeudi 22 février 2024, 19h30

Haut Bas

Tournée
Lyon (69)

Pig Boy 1986-2358 de Gwendoline Soublin

(2078)

février 2024

La compagnie Le Bruit des cloches poursuit sa tournée de Pig Boy 1986-2358 de Gwendoline Soublin.

Mise en scène de Hélène Cerles et Noëlle Miral
avec Hélène Cerles, Romain Maurel, Noëlle Miral


Théâtre de l’Élysée, Lyon
14 rue Basse Combalot, 69007 Lyon
Tél 04 78 58 88 25

Du jeudi 22 au vendredi 23 février 2024, 19h30

Haut Bas

Tournée
Guéret 23)

Quand toute la ville est sur le trottoir d’en face de Jean Cagnard

(2083)

février 2024

La Compagnie 1057 roses poursuit la tournée de la pièce Quand toute la ville est sur le trottoir d’en face, Grand Prix de Littérature Dramatique, de Jean Cagnard.

Conception : Catherine Vasseur et Jean Cagnard
Mise en scène : Catherine Vasseur
Interprétation : Julien Defaye et Vincent Leenhardt
Scénographie : Cécile Marc


Espace Fayolle
6, avenue Fayolle, 23000 Guéret
Tél 05 55 52 96 35

Jeudi 15 février 2024, 20h30

Haut Bas

Tournée
Aubusson (23)

La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin

(2076)

février 2024

La pièce La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin poursuit sa tournée dans la création de la Compagnie du Dagor.

Mise en scène de Marie Blondel, Julien Bonnet et Thomas Gornet
avec Hélène Cerles, Danièle Klein


Théâtre Jean Lurçat-SN
Avenue des lissiers, 23200 Aubusson
Tél 05 55 83 09 09

Du jeudi 15 au lundi 19 février 2024

Haut Bas

Tournée
Toulouse (31/

J’accepte de Charles Robinson

(2104)

février 2024

Dans le cadre de Novo Futur, festival des littératures et des oralités, la pièce J’accepte de Charles Robinson est donnée par le Groupe Merci en tournée.

Mise en scène et conception de Joël Fesel
avec Catherine Beilin, Georges Campagnac, Marc Ravayrol, Louise Tardif


La Fabrique - Université Toulouse Jean Jaurès
12 rue de l’Université du Mirail, 31100 Toulouse
Tél 06 76 04 73 54 et contact.groupe.merci/a/free.fr

Lundi 12 février 2024, 18h30

Haut Bas

Tournée
Montpellier (34)

Quand toute la ville est sur le trottoir d’en face de Jean Cagnard

(2082)

février 2024

La Compagnie 1057 roses poursuit la tournée de la pièce Quand toute la ville est sur le trottoir d’en face, Grand Prix de Littérature Dramatique, de Jean Cagnard.

Conception : Catherine Vasseur et Jean Cagnard
Mise en scène : Catherine Vasseur
Interprétation : Julien Defaye et Vincent Leenhardt
Scénographie : Cécile Marc


La Bulle bleue
285 rue du Mas de Prunet, 34070 Montpellier
Tél 04 67 42 18 61

Jeudi 8 février 2024, 14h et 20h

Haut Bas

Tournée
Dijon (21)

Mélody et le Capitaine de Gilles Granouillet

(2080)

février 2024

La pièce Mélody et le Capitaine, lauréate du Prix Galoupiot 2023 et du Prix des audacieux 2023, de Gilles Granouillet poursuit son chemin.

Mise en scène de Gilles Granouillet, de la Compagnie Travelling [Théâtre] Verso
avec François Font, Romane Karr & Hermann Marchand


Théâtre de la Fontaine d’Ouche
15 place de la Fontaine d’Ouche, 21000 Dijon
Tél 03 80 74 52 01

Mardi 6 février 2024

Haut Bas

Tournée
Grenoble (38)

Le Néther de Jennifer Haley

(2090)

février 2024

La pièce Le Néther de Jennifer Haley, traduit de l’anglais (USA) par Emmanuel Gaillot fait l’objet d’une nouvelle création, utilisant la technologie de la Face motion capture couplé à un moteur 3D temps-réel, par le Théâtre du risque.

Mise en scène de Sébastien Geraci
avec Gilles Arbona, Dominique Laidet, Honorine Lefetz, Bastien Lombardo, Marie Neichel


Théâtre municipal de Grenoble
4 rue Hector Berlioz, 38000 Grenoble
Tél 04 76 44 03 44 et billetterietmg/a/grenoble.fr

Mardi 6 février 2024, 20h

Haut Bas

Lecture, La Baignoire
Montpellier (34)

Projet Grèce de Lisiane Durand

(2085)

février 2024

La pièce Projet Grèce de Lisiane Durand fait l’objet d’une lecture par les élèves du workshop professionnel mené parAurélie Turlet, Magma collectif.

La pièce est lauréate des Journées de Lyon des Auteurs de Théâtre 2018.


La Baignoire, lieu des écritures contemporaines
7 rue Brueys, 34000 Montpellier
Tel 06 01 71 56 27 et contact/a/labaignoire.fr

Samedi 3 février 2023, 19h30

Haut Bas

Création
Toulouse (31)

Tout ça Tout ça de Gwendoline Soublin

(2077)

février 2024

La pièce Tout ça Tout ça de Gwendoline Soublin fait l’objet d’une nouvelle création par la Compagnie Avant Incendie.

Mise en scène de Victor Ginicis
avec Maëva Meunier, Juliette Paul, Guillaume Langou et Victor Ginicis


Théâtre Jules Julien
6 av. des Écoles Jules Julien, 31400 Toulouse
Tél 05 81 91 79 10
Jeudi 1er février 2024, 14h30

Espace Job
105 route de Blagnac, 31200 Toulouse
Tél 05 31 22 98 72
Jeudi 8 février 2024, 9h30

Haut Bas

Tournée
Langon (33)

La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin

(2075)

février 2024

La pièce La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin poursuit sa tournée dans la création de la Compagnie du Dagor.

Mise en scène de Marie Blondel, Julien Bonnet et Thomas Gornet
avec Hélène Cerles, Danièle Klein


Centre culturel des Carmes
8 Cr des Carmes, 33210 Langon
Tél 05 56 63 14 45

Jeudi 1er février 2024

Haut Bas

Spectacle en allemand
Berlin, Allemagne

Fiesta de Gwendoline Soublin

(2084)

janvier 2024

Créée en juillet 2023, puis jouée en décembre, la pièce Fiesta de Gwendoline Soublin poursuit ses représentations en Allemagne dans la traduction de Corinna Popp.

Mise en scène de Joachim Gottfried Goller
avec Juliette Larat, Ludwig Michael, Riccardo Pallotta, Ines Maria Winklhofer


Theater an der Parkaue
Junges Staatstheater Berlin, Parkaue 29, 10367 Berlin, Allemagne
service/a/parkaue.de

Lundi 29 janvier 2024

Haut Bas

Tournée
Lingolsheim (67)

Ma langue dans ta poche de Fabien Arca

(2092)

janvier 2024

La Compagnie des 4 coins, dirigée par Nadège Coste, poursuit la tournée de la pièce Ma langue dans ta poche de Fabien Arca.

Mise en scène Nadège Coste
avec Pauline Collet et Justin Pleutin

La pièce est lauréate de plusieurs prix : Prix Galoupiot 2021, Prix de la pièce de théâtre contemporain pour le jeune public pour le CM2/6e 2021, Bibliothèque Armand Gatti, La Seyne sur Mer, Prix des lecteurs du Cher 2022 CM2/6e.


La Maison des Arts
8 rue du château, 67380 Lingolsheim
Tél 03 88 78 88 82

Dimanche 28 et lundi 29 janvier 2024

Haut Bas

Création
Ivry-sur-Seine (94)

Lichen de Magali Mougel

(2068)

janvier 2024

La pièce Lichen de Magali Mougel fait l’objet d’une création par la compagnie Estrarre.

Mise en scène de Julien Kosellek
avec Natalie Beder, Ayana Fuentes-Uno et Viktoria Kozlova


Théâtre Antoine Vitez
3 rue Simon Dereure, 94200 Ivry-sur-Seine
Tél 01 46 70 21 55

Du vendredi 12 au samedi 27 janvier 2024, 20h

Haut Bas

Création, tournée
Paris

Un sentiment de vie de Claudine Galea

(2067)

janvier 2024

Après la création au TNS en janvier 2023 et la tournée en Suisse, la pièce Un sentiment de vie de Claudine Galea est reprise à Paris.

Mise en scène Émilie Charriot
avec Valérie Dréville


Théâtre des Bouffes du Nord
37 (bis) bd de La Chapelle, 75010 Paris
Tél 01 46 07 34 50

Du jeudi 11 au samedi 27 janvier 2024

Haut Bas

Rencontre, lecture
Asnières (92)

En répétition de Samuel Gallet

(2086)

janvier 2024

En partenariat avec la Librairie Nouvelle d’Asnières, le Studio | ESCA (École Supérieure de Comédien.ne.s par l’Alternance) propose une rencontre avec Samuel Gallet à l’occasion de la parution de son livre En répétition le 18 janvier.

Accueil à partir de 18h30
19h : échanges entre Paul Desveaux, directeur du Studio Escla et Samuel Gallet sur le processus de commande, de création, d’écriture de cette Expérience N°1
puis lecture d’extraits par les acteur.rice.s
suivie d’une signature et d’un moment convivial autour d’un verre.


Studio ESCA
3 rue Edmond Fantin, 92600 Asnières-sur-Seine
Tél 01 47 90 95 33 et info/a/studio-asnieres.com

Jeudi 18 janvier 2024

Haut Bas

Rencontres
Paris

Claudine Galea, Philippe Malone, Michel Simonot

(2072)

janvier 2024

Autour de la collection Hors cadre est organisée une rencontre, modérée par Pierre Longuenesse avec trois des écrivains de la collection jaune, et avec leur éditrice, Sabine Chevallier :

Claudine Galea pour Un sentiment de vie et Ces filles qu’on attend, en librairie le jour même
Philippe Malone pour Les Chants anonymes
Michel Simonot pour Traverser la cendre


Librairie des Nouveautés
45 bis rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris
Tél 01 72 34 66 03

Jeudi 18 janvier 2024, de 19h à 21h

Haut Bas

Tournée
Pau (64)

La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin

(2074)

janvier 2024

La pièce La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin poursuit sa tournée dans la création de la Compagnie du Dagor.

Mise en scène de Marie Blondel, Julien Bonnet et Thomas Gornet
avec Hélène Cerles, Danièle Klein


Collège Pierre Emmanuel
25 av. Honoré Baradat, 64000 Pau

Lundi 15 et mardi 16 janvier 2024

Haut Bas

Spectacle
Craponne (69)

Mélody et le Capitaine de Gilles Granouillet

(2071)

janvier 2024

La pièce Mélody et le Capitaine, lauréate du Prix Galoupiot 2023 et du Prix des audacieux 2023, de Gilles Granouillet poursuit son chemin.

Mise en scène de Gilles Granouillet, de la Compagnie Travelling [Théâtre] Verso
avec François Font, Romane Karr & Hermann Marchand


Espace culturel Eole
16 rue Centrale, 69290 Craponne
Tél 04 78 57 94 34 et espacecultureleole/a/mairie-craponne.fr

Vendredi 12 janvier 2023

Haut Bas

Tournée
Brive (19)

Fiesta de Gwendoline Soublin

(2073)

janvier 2024

La pièce Fiesta de Gwendoline Soublin poursuit sa tournée.

Mise en scène de Bénédicte Simon, artiste compagnonne du Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine
avec Claire-Aurore Bartolo en alternance avec Margaux Genaix, Margot Delabouglise, Ariane Pelluet en alternance avec Danaé Monnot et Max Unbekandt


L’Empreinte Scène nationale Brive-Tulle
Théâtre de Brive, Esplanade Bernard-Murat (Place Aristide Briand), 19100 Brive-la-Gaillarde
Tél 05 55 22 15 22

Mercredi 10 janvier 2024

Haut Bas

Lundis en coulisses
Dijon (21)

David Léon, Andrise Pierre, Charles Robinson, Kurô Tanino

(2070)

janvier 2024

Dans le cadre des Lundis en coulisses proposés par la compagnie lLa Dame du premier, dirigée par Frédérique Moreau de Bellaing, car te blanche a été donnée à Sabine Chevallier.

Seront lus en découverte à la table :
Le Terrien est un spam de David Léon
La Petite Fille que le soleil avait brûlée de Andrise Pierre, texte lauréat 2022-2023 du comité du Quartier des Autrices et des Auteurs (QD2A) d’Ivry-sur-Seine et Prix SACD de la dramaturgie francophone en 2020
J’accepte de Charles Robinson
Avidya, l’auberge de l’obscurité de Kurô Tanino


Théâtre Mansart
94 bd Mansart, 21000 Dijon
inscription, aller là https://ladamedupremier.com/actualites-2/

Lundi 8 janvier 2024, de 10h à 17h